中科院院长白春礼个人简历
白春礼,男,满族,1953年9月出生,辽宁鞍山市岫岩县人,1974年7月加入中国共产党,1970年9月参加工作,中国科学院化学研究所结构化专业博士研究生毕业,博士后,中国科学院院士、第三世界科学院院士,研究员,博士生导师,物理化学家。

1970.09--1974.09,内蒙古生产建设兵团二师十八团机运连司机、文书; 

1974.09--1978.01,在北京大学化学系催化专业学习;

1978.01--1978.10,中国科学院长春应用化学研究所研究实习员;

1978.10--1981.12,中国科学院化学研究所结构化学专业硕士研究生、研究实习员;

1981.12--1985.09,中国科学院化学研究所结构化学专业博士研究生、助理研究员;

1985.09--1987.11,在美国加州理工学院作博士后和访问学者,在喷气推进实验室从事真空扫描隧道显微境(STM)研究;

1987.11--1992.07,中国科学院化学研究所助理研究员、副研究员、研究员、STM实验室主任(1991.10-1992.04 日本东北大学金属材料研究所客座教授);

1992.07--1996.03,中国科学院化学研究所副所长、党委委员; 1996.03--2004.12,中国科学院副院长、党组成员(1995.06-2003.12 兼第三、四届欧美同学会副会长,1995.07-2000.07 兼全国青联副主席,1996.05-2006.10 兼中国青年科技工作者协会会长,第25、26届中国化学会理事长,2001.01 兼中国科学院研究生院院长;其间:1997.03-1997.05 在中央党校进修一班学习

2001年6月和2006年5月分别当选第六届、第七届中国科学技术协会副主席。

2004.12-2011.02中国科学院常务副院长、党组副书记(正部长级),第五届化学学部主任。

2011.02- 中科院院长、党组书记。中共十五大、十六大、十七大代表,中共第十五届、十六届、十七届中央候补委员。

社会职务

现任中国科学院院长,党组书记。第十五、十六、十七届中共中央候补委员,第六、七届中国科协副主席,全国青联副主席(1995),连任副院长,党组成员(1996);国务院学位委员会委员(1999)。中国科学院院士(1997)、第三世界科学院院士(1997)、年任常务副院长党组副书记(正部长级)(2004)、美国科学院外籍院士(2006)、英国皇家化学会荣誉会士(2007)。   兼任国家科技奖励委员会副主任委员、中国化学会理事长、国家纳米科学中心主任、国际理论与应用化学联合会(IUPAC)执行局委员、亚太材料学会副主席(2005)等职。中央人才工作协调小组、国家教育改革领导小组、国家"十二五"国民经济社会发展规划专家组成员等。 还是JACS、Angew. Chem.、Adv. Materials等化学和纳米国际学术刊物的国际顾问编委。

研究成果

先后从事过晶体结构、分子力学和EXAFS等方面的研究工作。从80年代中期开始转入到纳米科技的重要领域-扫描隧道显微学的研究,主要工作集中在扫描探针显微技术,以及分子纳米结构和纳米技术研究。研制成功了超高真空扫描隧道显微镜,并用其首次观察到半导体化合物二硫化钼的表面形貌,在原子级水平上揭示了这类层状化物表面结构的新特点。主持研制成功了中国第一台原子力显微镜,计算机控制的STM,激光AFM,低温STM等仪器。他还组建了"北京本原显微仪器开发中心",生产的STM整机很快打入国际市场。先后获国家和院部级二等奖以上科研成果奖7项,国家发明专利5项。在国内外学术杂志上发表论文180篇,出版中英文专著7本。

获奖情况

1989年获中国化学会青年化学奖、国务院颁发的"全国先进工作者"、中科院首届优秀青年科学家称号

1990年被授为"国家级有突出贡献的中青年专家"称号

1991年获得"有突出贡献的中国博士学位获得者"称号

1992年当选"全国十大杰出青年"

1994年获第二届中国青年科学家奖

1995年获香港求是科技基金会 "杰出青年学者奖"

2007年获英国皇家化学会荣誉会士称号,成为获此殊荣的第一个中国人

2010年11月获教科文组织首次颁发的"纳米科学和纳米技术发展贡献"奖章

返回“各地新闻”