2011年中国工程院院士增选有效候选人名单公布
共485人;公示时间为一个月
2011年中国工程院院士增选候选人提名、遴选工作已经结束。经形式审查和中国工程院主席团审定,有效候选人共485人,现予公布。

自即日起,每位有效候选人的提名材料将按《中国工程院院士增选候选人材料公示办法》的要求在其工作单位公示,公示时间为一个月。

机械与运载工程学部(50人)
序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1包起帆60运载工具运用工程上海国际港务(集团)股份有限公司省、市、自治区遴选
2陈善广48人机与环境工程中国航天员科研训练中心部委遴选
3笪良龙44水声工程海军潜艇学院部委遴选
4丁荣军49电力电子及控制设备南车株洲电力机车研究所有限公司院士提名,部委遴选
5冯煜芳48火炮自动武器及弹药(战斗部)工程第二炮兵装备研究院第二研究所院士提名
6甘晓华54航空宇航推进理论及工程空军装备研究院部委遴选
7葛世荣48机械设计及理论中国矿业大学部委遴选
8郭东明52机械制造与自动化大连理工大学部委遴选,中国科协遴选
9何清华65机械电子工程(或工程装备与控制工程)湖南山河智能机械股份有限公司院士提名,省、市、自治区遴选
10何正嘉68机械制造与自动化西安交通大学院士提名
11胡 斌45专用机械设计与制造昆明中铁大型养路机械集团有限公司部委遴选
12黄 强65运载工具运用工程中国铁道科学研究院机车车辆研究所部委遴选
13黄 松63军用车辆工程东风汽车公司院士提名
14黄庆学50机械设计及理论太原科技大学省、市、自治区遴选,中国科协遴选
15黄玉美(女)69机械制造与自动化西安理工大学省、市、自治区遴选
16姜澄宇63机械制造与自动化西北工业大学部委遴选
17蒋庄德55机械制造与自动化西安交通大学部委遴选
18康 熊56运载工具运用工程中国铁道科学研究院部委遴选
19李 骏53车辆设计与制造中国第一汽车集团公司院士提名,部委遴选,中国科协遴选
20李德群65机械成形加工工程及自动化华中科技大学部委遴选
21林忠钦53机械成形加工工程及自动化上海交通大学部委遴选
22刘宏民52机械成形加工工程及自动化燕山大学省、市、自治区遴选
23刘连元69飞行器设计(包括总体、结构等)中国航天科技集团公司第一研究院第十四研究所院士提名,部委遴选
24娄延春48机械成形加工工程及自动化机械科学研究总院沈阳铸造研究所部委遴选
25马运义68船舶(与海洋机构物)设计制造中国船舶重工集团公司第七○一研究所院士提名
26宓传龙59电器设计制造中国西电集团公司/西安西电变压器有限责任公司部委遴选
27彭 凡48机械成形加工工程及自动化宁夏共享集团有限责任公司省、市、自治区遴选
28钱立志47武器系统与应用工程解放军炮兵学院部委遴选,中国科协遴选
29芮筱亭54兵器发射理论与技术南京理工大学院士提名
30孙 聪50飞行器设计(包括总体、结构等)中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所部委遴选
31孙逢春53车辆设计与制造北京理工大学院士提名,部委遴选
32唐长红52飞行器设计(包括总体、结构等)中国航空工业集团公司第一飞机设计研究院院士提名,部委遴选,中国科协遴选
33田红旗(女)51运载工具运用工程中南大学中国科协遴选
34王学军57动力机械设计制造沈阳鼓风机集团股份有限公司省、市、自治区遴选
35吴光辉51飞行器设计(包括总体、结构等)中国商用飞机有限责任公司部委遴选
36吴玉厚55机械制造与自动化沈阳建筑大学省、市、自治区遴选
37肖龙旭49控制理论与工程第二炮兵装备研究院部委遴选
38熊诗波72机械电子工程(或工程装备与控制工程)太原理工大学院士提名
39徐小力59机械电子工程(或工程装备与控制工程)北京信息科技大学省、市、自治区遴选
40杨 伟48飞行器设计(包括总体、结构等)中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所部委遴选
41杨宝奎67飞行器设计(包括总体、结构等)中国航天科工集团第三研究院部委遴选
42杨绍卿70火炮自动武器及弹药(战斗部)工程中国兵器工业第二○三研究所院士提名
43易小刚47机械设计及理论三一重工股份有限公司省、市、自治区遴选
44易振明56机械成形加工工程及自动化湖北三环锻压设备有限公司省、市、自治区遴选
45张 军45交通信息工程及控制北京航空航天大学部委遴选
46张兵志55军用车辆工程总装备部装甲兵装备技术研究所部委遴选
47张恩和72航空宇航推进理论及工程中国航空工业集团公司沈阳发动机设计研究所院士提名
48张立彬55专用机械设计与制造浙江工业大学省、市、自治区遴选
49周自全70航空宇航系统工程与理论中国飞行试验研究院院士提名
50朱英富69船舶(与海洋机构物)设计制造中国船舶重工集团公司第七〇一研究所院士提名,部委遴选

信息与电子工程学部(55人)
序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1边信黔69控制系统工程哈尔滨工程大学部委遴选
2陈 纯55计算机应用技术浙江大学院士提名
3陈文元66微电子技术上海交通大学院士提名
4陈志杰48通信与信息网络技术空军装备研究院院士提名,部委遴选
5程兆谷69激光技术中国科学院上海光学精密机械研究所部委遴选
6褚 健48控制系统工程浙江大学院士提名
7慈林林60计算机应用技术第二炮兵装备研究院院士提名
8丁文华55广播与电视技术中央电视台部委遴选
9董金春58通信与信息网络技术熊猫电子集团有限公司部委遴选
10段宝岩56雷达技术西安电子科技大学院士提名,部委遴选
11费爱国55计算机应用技术空军装备研究院院士提名
12高 文55计算机应用技术北京大学院士提名,部委遴选
13桂卫华60控制理论与技术中南大学院士提名,部委遴选
14何 友54信息与通信工程海军航空工程学院院士提名,部委遴选
15何克清63计算机软件与理论武汉大学院士提名
16胡传平51控制系统工程公安部第三研究所部委遴选
17黄永勤(女)55计算机系统结构总参谋部某研究所院士提名
18姜会林65应用光学长春理工大学省、市、自治区遴选
19姜廷顺61控制系统工程辽宁省大连市公安局交通警察支队院士提名
20蒋林涛64通信与信息网络技术工业和信息化部电信研究院部委遴选
21孔志印46信息安全技术总参谋部某研究所院士提名
22李得天45测试计量技术及仪器中国航天科技集团公司第五研究院第五一〇研究所部委遴选
23李少谦54信息与通信工程电子科技大学院士提名
24李天初65测试计量技术及仪器中国计量科学研究院部委遴选
25刘 宏44机器人技术哈尔滨工业大学部委遴选
26刘泽金47激光技术国防科学技术大学部委遴选
27陆 军46雷达技术中国电子科技集团公司电子科学研究院部委遴选
28吕跃广47信号处理技术总参谋部第五十四研究所院士提名,部委遴选
29马佳光69光电子技术中国科学院光电技术研究所部委遴选
30尼玛扎西47计算机应用技术西藏大学省、市、自治区遴选
31齐润东48雷达技术中国航天科工集团第二研究院科技委部委遴选
32任建岳58应用光学中国科学院长春光学精密机械与物理研究所部委遴选
33苏 毅69激光技术中国工程物理研究院应用电子学研究所部委遴选
34隋亚刚56控制系统工程北京市公安局公安交通管理局院士提名,省、市、自治区遴选
35孙凝晖43计算机系统结构中国科学院计算技术研究所院士提名,部委遴选,中国科协遴选
36王 健40测试计量技术及仪器聚光科技(杭州)股份有限公司省、市、自治区遴选,中国科协遴选
37王桂强51应用光学公安部物证鉴定中心部委遴选
38王建新59计算机应用技术总参谋部第六十一研究所院士提名
39王清月72激光技术天津大学院士提名
40王耀南53控制理论与技术湖南大学院士提名,部委遴选,中国科协遴选
41魏少军53微电子技术清华大学微电子学研究所院士提名
42吴汉明59微电子技术中芯国际集成电路制造(北京)有限公司省、市、自治区遴选
43吾守尔.斯拉木69计算机应用技术新疆大学省、市、自治区遴选
44杨秉新71光电子技术中国空间技术研究院第五〇八所院士提名
45杨小牛50通信与信息网络技术中国电子科技集团公司第三十六研究所部委遴选
46杨知行65广播与电视技术清华大学中国科协遴选
47姚富强54通信与信息网络技术总参谋部第六十三研究所院士提名,部委遴选
48游志胜65计算机应用技术四川大学院士提名
49余少华48通信与信息网络技术武汉邮电科学研究院院士提名,部委遴选
50张 平52通信与信息网络技术北京邮电大学中国科协遴选
51张广军46测试计量技术及仪器北京航空航天大学部委遴选
52赵沁平63计算机软件与理论教育部院士提名,部委遴选
53郑纬民65计算机系统结构清华大学院士提名,部委遴选,中国科协遴选
54朱光武67传感器技术空间科学与应用研究中心部委遴选
55庄钊文53信号处理技术国防科学技术大学院士提名,部委遴选

化工、冶金与材料工程学部(64人)
序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1蔡玉良49无机非金属材料中国中材国际工程股份有限公司部委遴选
2陈 晓71金属材料武汉钢铁(集团)公司研究院院士提名
3陈芬儿53精细化工复旦大学院士提名
4陈国强47高分子化工清华大学中国科协遴选
5陈建敏52复合材料中国科学院兰州化学物理研究所部委遴选
6陈祥宝55复合材料中国航空工业集团公司北京航空材料研究院院士提名,部委遴选
7陈小龙47无机非金属材料中国科学院物理研究所院士提名
8丁建生56有机化工国家聚氨酯工程技术研究中心;烟台万华合成革集团有限公司省、市、自治区遴选
9丁文江58金属材料上海交通大学院士提名
10杜 磊68含能材料中国航天科技集团公司第八研究院院士提名
11高雄厚48石油与天然气化工中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院部委遴选,中国科协遴选
12顾松青64有色金属冶金中国铝业公司部委遴选
13韩恩厚49金属材料中国科学院金属研究所部委遴选
14何德玶71功能材料东南大学院士提名
15蹇锡高65有机高分子材料大连理工大学院士提名
16蒋百灵51金属材料西安理工大学省、市、自治区遴选
17介万奇52材料合成与加工西北工业大学院士提名
18李 劼47有色金属冶金中南大学院士提名
19李 卫53功能材料中国钢研科技集团有限公司部委遴选
20李贺军53复合材料西北工业大学部委遴选
21李世普64生物材料武汉理工大学院士提名
22李旺兴48有色金属冶金中国铝业股份有限公司郑州研究院院士提名
23李言荣48功能材料电子科技大学部委遴选
24李元元52粉末冶金华南理工大学院士提名
25李仲平46复合材料中国航天科技集团公司第一研究院第七○三研究所部委遴选
26刘 浏60钢铁冶金中国钢研科技集团有限公司部委遴选
27刘长令47精细化工中国中化集团沈阳化工研究院有限公司部委遴选
28刘家明50石油与天然气化工中国石油化工集团公司/中国石化工程建设公司部委遴选,中国科协遴选
29刘仁生58矿物加工山西潞安矿业(集团)有限责任公司省、市、自治区遴选
30刘玉岭69材料科学与工程河北工业大学省、市、自治区遴选
31龙 军54石油与天然气化工中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院院士提名,中国科协遴选
32聂祚仁48粉末冶金北京工业大学省、市、自治区遴选
33潘 峰47功能材料清华大学院士提名
34钱旭红49有机化工华东理工大学部委遴选
35乔金樑52有机高分子材料中国石油化工股份有限公司北京化工研究院部委遴选
36邱冠周62矿物加工中南大学院士提名
37宋宝珍(女)69无机非金属材料中国科学院过程工程研究所院士提名,部委遴选
38宋修明54冶金环境工程金隆铜业有限公司省、市、自治区遴选
39谭天伟47生物化学工程北京化工大学部委遴选,中国科协遴选
40万林生60有色金属冶金江西理工大学省、市、自治区遴选
41王富耻62材料合成与加工北京理工大学部委遴选
42王海舟71钢铁冶金中国钢研科技集团有限公司院士提名
43王玉忠50有机高分子材料四川大学部委遴选
44魏 飞48化学工程清华大学化工系院士提名,部委遴选
45翁 端53功能材料清华大学院士提名
46吴 锋60功能材料北京理工大学院士提名
47吴冲浒65有色金属冶金国家钨材料工程技术研究中心/厦门钨业股份公司省、市、自治区遴选
48武高辉56复合材料哈尔滨工业大学部委遴选
49肖志国48无机非金属材料路明科技集团有限公司院士提名
50谢建新53压力加工北京科技大学院士提名
51徐惠彬51功能材料北京航空航天大学院士提名
52徐龙伢47石油与天然气化工中国科学院大连化学物理研究所部委遴选
53姚 燕(女)53无机非金属材料中国建筑材料集团有限公司/中国建筑材料科学研究总院院士提名
54姚献平60精细化工杭州市化工研究院省、市、自治区遴选
55余增亮67生物化学工程中国科学院合肥物质科学研究院部委遴选,中国科协遴选
56张宝砚(女)68高分子化工东北大学院士提名
57张道炽68复合材料桂林空军学院部委遴选
58张建春53高分子化工总后勤部军需装备研究所院士提名,部委遴选
59张新明65压力加工中南大学院士提名
60郑书忠54精细化工中海油天津化工研究设计院部委遴选
61郑裕国49生物化学工程浙江工业大学省、市、自治区遴选
62周东祥68无机非金属材料华中科技大学院士提名,部委遴选
63周清跃50金属材料中国铁道科学研究院金属及化学研究所部委遴选
64朱建勋50材料合成与加工中材科技股份有限公司部委遴选

能源与矿业工程学部(58人)
序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1蔡美峰68非能源矿产开发北京科技大学院士提名
2蔡希源61油气资源与勘探中国石油化工股份有限公司院士提名,部委遴选
3陈 勇54新能源和可再生能源中国科学院广州分院院士提名
4程杰成48石油和天然气工程大庆油田有限责任公司院士提名
5程树康65电气工程哈尔滨工业大学院士提名
6邓运华48油气资源与勘探中海油研究总院院士提名,部委遴选
7董连慧54矿产资源和地质勘查新疆维吾尔自治区地质矿产勘查开发局省、市、自治区遴选
8冯伟忠56热能动力工程上海外高桥第三发电有限责任公司省、市、自治区遴选
9郭剑波51电气工程中国电力科学研究院部委遴选,中国科协遴选
10何学秋49矿业的安全和环境中国安全生产科学研究院部委遴选
11胡千庭53矿业的安全和环境煤炭科学研究总院重庆研究院中国科协遴选
12黄源芳71水电工程中国长江三峡集团公司院士提名
13康红普45煤炭开发中国煤炭科工集团有限公司部委遴选
14李 宁52石油和天然气工程中国石油勘探开发研究院院士提名
15李 阳52石油和天然气工程中国石油化工股份有限公司院士提名,部委遴选,中国科协遴选
16李丕龙48油气资源与勘探中国中化集团公司部委遴选
17李文昌49矿产资源和地质勘查云南省地质调查局省、市、自治区遴选
18李夕兵48非能源矿产开发中南大学院士提名,部委遴选
19李晓红52矿业的安全和环境武汉大学院士提名,部委遴选
20林 君56地质与矿产探测吉林大学院士提名
21林大泽47矿业的安全和环境青海山金矿业有限公司省、市、自治区遴选
22刘 扬53石油和天然气工程东北石油大学省、市、自治区遴选
23刘利人66水电工程中国长江三峡集团公司部委遴选
24毛景文54矿产资源和地质勘查中国地质科学院矿产资源研究所院士提名,部委遴选
25缪协兴51煤炭开发中国矿业大学院士提名,部委遴选
26倪明江62热能动力工程浙江大学部委遴选
27潘桂棠69矿产资源和地质勘查中国地质调查局成都地质调查中心(成都地质矿产研究所)部委遴选
28钱荣钧66油气资源与勘探中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司院士提名
29史进渊54热能动力工程上海发电设备成套设计研究院省、市、自治区遴选
30苏万华69热能动力工程天津大学院士提名,中国科协遴选
31孙继平52矿业的安全和环境中国矿业大学(北京)院士提名,部委遴选,中国科协遴选
32孙龙德49石油和天然气工程中国石油天然气股份有限公司院士提名,部委遴选
33汤广福44电气工程中国电力科学研究院院士提名
34王国法50煤炭开发中国煤炭科工集团有限公司院士提名
35王继仁54矿业的安全和环境辽宁工程技术大学省、市、自治区遴选
36王开华64核能工程中国核工业建设集团公司院士提名
37王双明56矿产资源和地质勘查陕西省地质调查院院士提名,省、市、自治区遴选
38王运敏55非能源矿产开发中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司部委遴选
39吴剑峰48热能动力工程中国科学院理化技术研究所部委遴选
40吴永平51煤炭开发大同煤矿集团有限责任公司省、市、自治区遴选
41吴宗鑫73核能工程清华大学核能与新能源技术研究院院士提名
42伍法权55矿山水文地质和工程地质中国科学院地质与地球物理研究所部委遴选
43武 钢52电气工程新疆金风科技股份有限公司省、市、自治区遴选
44武 强51矿山水文地质和工程地质中国矿业大学(北京)院士提名
45夏佳文46核科学技术应用中国科学院近代物理研究所院士提名,部委遴选,中国科协遴选
46邢 继46核能工程中核集团中国核电工程有限公司部委遴选
47徐 銤74核能工程中国原子能科学研究院院士提名
48杨春和49矿山水文地质和工程地质中国科学院武汉岩土力学研究所院士提名,部委遴选
49杨其国49热能动力工程哈尔滨汽轮机厂有限责任公司院士提名,部委遴选
50姚兴佳62新能源和可再生能源沈阳工业大学省、市、自治区遴选
51殷跃平50矿山水文地质和工程地质中国地质调查局院士提名,部委遴选
52殷作如50煤炭开发开滦(集团)有限责任公司省、市、自治区遴选
53张 闯66核科学技术应用中国科学院高能物理研究所院士提名,部委遴选
54张伯明62电气工程清华大学院士提名,部委遴选
55张玉卓49新能源和可再生能源神华集团有限责任公司院士提名,部委遴选
56赵宪庚57核科学技术应用中国工程物理研究院部委遴选
57赵振堂50核科学技术应用中国科学院上海应用物理研究所院士提名
58庄灿涛68地质与矿产探测中国地震局地震预测研究所部委遴选

土木、水利与建筑工程学部(53人)
序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1鲍家声75建筑设计及其理论南京大学院士提名
2查宗祥60地图制图与地理信息工程国土资源部信息中心部委遴选
3陈 军54地图制图与地理信息工程国家基础地理信息中心院士提名,部委遴选
4陈敖宜66结构工程天津市建筑设计院省、市、自治区遴选
5陈明宪60桥梁工程湖南省人民政府院士提名,省、市、自治区遴选,中国科协遴选
6陈同滨(女)57建筑历史与理论中国建筑设计研究院院士提名
7陈文斌54水利水电工程中国长江三峡集团公司部委遴选
8陈祥福68岩土工程中国建筑工程总公司院士提名
9陈晓光50道路与铁路工程新疆交通科学研究院省、市、自治区遴选
10崔 愷53建筑设计及其理论中国建筑设计研究院院士提名,部委遴选,中国科协遴选
11杜兰萍(女)51土木工程抗灾与防护工程公安部消防局部委遴选
12杜修力48土木工程抗灾与防护工程北京工业大学院士提名,省、市、自治区遴选
13杜彦良54道路与铁路工程石家庄铁道大学院士提名,省、市、自治区遴选
14范期锦66港口、水道、海岸及近海工程交通运输部长江口航道管理局部委遴选,中国科协遴选
15冯夏庭46岩土工程中国科学院武汉岩土力学研究所部委遴选
16龚晓南66岩土工程浙江大学院士提名
17韩振勇46桥梁工程天津城建集团有限公司省、市、自治区遴选
18胡春宏49水力学与河流动力学中国水利水电科学研究院院士提名,部委遴选,中国科协遴选
19蒋树屏59地下工程与隧道工程招商局重庆交通科研设计院有限公司部委遴选
20李华军49港口、水道、海岸及近海工程中国海洋大学院士提名,部委遴选
21李建成46大地测量与测量工程武汉大学院士提名,部委遴选
22李决龙52建筑环境工程与建筑技术海军海防工程技术室部委遴选
23李云贵48结构工程中国建筑科学研究院部委遴选
24郦能惠70水工结构工程水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院院士提名
25刘加平54建筑环境工程与建筑技术西安建筑科技大学院士提名,省、市、自治区遴选
26刘旭锴46桥梁工程天津市市政工程设计研究院省、市、自治区遴选
27吕西林56结构工程同济大学院士提名
28罗继杰59建筑环境工程与建筑技术空军工程设计研究局部委遴选
29马 军48市政工程哈尔滨工业大学部委遴选
30缪昌文53土木工程材料江苏省建筑科学研究院有限公司院士提名,省、市、自治区遴选
31钮新强48水利水电工程水利部长江水利委员会院士提名,部委遴选
32彭永臻62市政工程北京工业大学省、市、自治区遴选
33全永燊69城市规划(含城市交通规划)北京交通发展研究中心院士提名,省、市、自治区遴选
34谭述森69大地测量与测量工程卫星导航定位总站部委遴选
35唐玉恩(女)67建筑设计及其理论现代设计集团上海建筑设计研究院有限公司省、市、自治区遴选
36田军仓53农田水利工程宁夏大学省、市、自治区遴选
37汪孝安57建筑设计及其理论现代设计集团华东建筑设计研究院有限公司省、市、自治区遴选
38汪易森66水利水电工程国务院南水北调工程建设委员会专家委员会院士提名,部委遴选
39王 超52水文学与水资源河海大学院士提名,部委遴选,中国科协遴选
40王 炜51城市规划(含城市交通规划)东南大学院士提名,部委遴选
41王复明54岩土工程郑州大学省、市、自治区遴选
42王明孝46摄影测量与航天测绘中国人民解放军68029部队部委遴选
43吴欣之61结构工程上海建工(集团)总公司省、市、自治区遴选
44肖绪文58结构工程中国建筑股份有限公司部委遴选
45徐恭义48桥梁工程中铁大桥勘测设计院有限公司部委遴选
46晏志勇52水利水电工程水电水利规划设计总院(中国水电工程顾问集团公司)部委遴选
47杨林江49土木工程材料贵阳高新兰亭高科有限公司省、市、自治区遴选
48张 鸿49桥梁工程中交第二航务工程局有限公司部委遴选
49张喜刚49桥梁工程中交公路规划设计院有限公司院士提名,中国科协遴选
50张肖宁60道路与铁路工程华南理工大学部委遴选
51郑健龙57道路与铁路工程长沙理工大学院士提名,省、市、自治区遴选
52周绪红54结构工程兰州大学院士提名,部委遴选
53朱 颖48道路与铁路工程中铁二院工程集团有限责任公司部委遴选

环境与轻纺工程学部(40人)
序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1陈 坚49发酵与轻工生物技术江南大学部委遴选
2陈洪章49发酵与轻工生物技术中国科学院过程工程研究所部委遴选
3陈立奇66海洋化学工程国家海洋局第三海洋研究所院士提名
4董 川47环境区域污染控制原理与技术山西大学省、市、自治区遴选
5董超华(女)66大气科学工程与技术中国气象局国家卫星气象中心部委遴选,中国科协遴选
6端义宏47天气预报和动力气象国家气象中心(中央气象台)部委遴选
7段 宁61环境区域污染控制原理与技术中国环境科学研究院清洁生产中心部委遴选
8何金海69气候预测与气候变化南京信息工程大学院士提名,省、市、自治区遴选,中国科协遴选
9贺克斌48大气污染防治清华大学部委遴选
10黄日波52发酵与轻工生物技术广西科学院省、市、自治区遴选
11蒋兴伟52海洋技术工程国家卫星海洋应用中心院士提名,部委遴选
12金凤燮66发酵与轻工生物技术大连工业大学省、市、自治区遴选
13瞿金平54轻工装备与控制华南理工大学部委遴选
14李嘉禄64纺织工程(含纺织装备与控制)天津工业大学省、市、自治区遴选
15李乃胜53海底探测与开发工程青岛国家海洋科学研究中心院士提名
16林而达64应用气象中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所部委遴选
17刘文清57环境监测与标准中国科学院合肥物质科学研究院部委遴选
18刘永定66环境生态保护与修复中国科学院水生生物研究所部委遴选
19陆汉城66天气预报和动力气象解放军理工大学部委遴选
20罗文德70纤维材料科学与工程中国纺织工业设计院(中国昆仑工程公司)院士提名
21马建中51皮革化学与皮革工程陕西科技大学省、市、自治区遴选
22潘家华54气候预测与气候变化城市发展与环境研究所部委遴选
23施楣梧54纺织材料与纺织品设计总后勤部军需装备研究所院士提名
24宋君强48大气科学工程与技术国防科学技术大学部委遴选
25陶肖明(女)53纺织材料与纺织品设计香港理工大学院士提名
26王 桥53环境信息技术环境保护部卫星环境应用中心部委遴选
27王如松63环境规划与环境影响预测技术中国科学院生态环境研究中心院士提名,部委遴选
28王子健57环境毒理与风险评价技术中国科学院生态环境研究中心院士提名,部委遴选
29吴 兑59应用气象中国气象局广州热带海洋气象研究所部委遴选
30吴清平48食品科学与工程广东省微生物研究所省、市、自治区遴选
31吴振斌54环境生态保护与修复中国科学院水生生物研究所部委遴选,中国科协遴选
32谢剑平51烟草科学与工程中国烟草总公司郑州烟草研究院部委遴选
33杨志峰47环境生态保护与修复北京师范大学院士提名,部委遴选
34业渝光65海底探测与开发工程青岛海洋地质研究所部委遴选
35俞建勇47纺织材料与纺织品设计东华大学中国科协遴选
36曾光明48固本废物污染防治与资源化湖南大学院士提名
37张远航53环境区域污染控制原理与技术北京大学院士提名,部委遴选
38赵杰文66食品工程江苏大学省、市、自治区遴选
39朱蓓薇(女)54食品科学大连工业大学省、市、自治区遴选
40朱利中51环境区域污染控制原理与技术浙江大学院士提名,部委遴选

农业学部(52人)
序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1毕英佐66预防兽医学华南农业大学省、市、自治区遴选
2曹卫星52作物栽培学与耕作学南京农业大学院士提名
3陈 志56农业机械化工程中国机械工业集团有限公司中国科协遴选
4陈化兰(女)42预防兽医学中国农业科学院哈尔滨兽医研究所院士提名
5陈剑平48植物病理学浙江省农业科学院省、市、自治区遴选,中国科协遴选
6陈如凯70作物遗传育种福建农林大学院士提名
7陈学庚64农业机械化工程新疆农垦科学院机械装备研究所部委遴选
8党占海56作物遗传育种甘肃省农业科学院作物研究所省、市、自治区遴选
9董树亭58作物栽培学与耕作学山东农业大学院士提名,省、市、自治区遴选
10高焕文72农业机械化工程中国农业大学院士提名
11金继运60植物营养学中国农业科学院农业资源与农业区划研究所部委遴选
12康绍忠48农业水土工程中国农业大学院士提名,部委遴选
13李 坚68木材科学与技术东北林业大学院士提名
14李德发57动物营养与饲料学中国农业大学院士提名
15李登海61作物遗传育种山东登海种业股份有限公司省、市、自治区遴选
16李景富67蔬菜学东北农业大学院士提名,省、市、自治区遴选
17李仕贵45作物遗传育种四川农业大学省、市、自治区遴选
18李天来55蔬菜学沈阳农业大学省、市、自治区遴选
19李杨瑞54作物栽培学与耕作学广西壮族自治区农业科学院省、市、自治区遴选
20李增智65森林保护学安徽农业大学省、市、自治区遴选
21刘秉华66作物遗传育种中国农业科学院部委遴选
22刘务林58野生动植物保护与利用西藏自治区林业调查规划研究院省、市、自治区遴选
23沈建忠48基础兽医学中国农业大学中国科协遴选
24施季森59林木遗传育种南京林业大学省、市、自治区遴选
25石德顺48动物遗传育种与繁殖广西大学省、市、自治区遴选
26宋宝安48农药学贵州大学省、市、自治区遴选,中国科协遴选
27田大伦(女)71森林生态学中南林业科技大学院士提名
28万建民51植物生物工程中国农业科学院作物科学研究所院士提名
29王 涛51水土保持与荒漠化防治中国科学院寒区旱区环境与工程研究所部委遴选,中国科协遴选
30王清印58水产养殖中国水产科学研究院黄海水产研究所部委遴选
31王有年60果树学北京农学院省、市、自治区遴选
32吴孔明46农业昆虫与有害生物防治中国农业科学院植物保护研究所部委遴选,中国科协遴选
33吴普特48农业水土工程中国科学院水利部水土保持研究所(西北农林科技大学)院士提名,部委遴选
34吴文君66农药学西北农林科技大学部委遴选
35夏庆友46特种经济动物饲养西南大学部委遴选
36谢庭生68土地资源湖南省经济地理研究所省、市、自治区遴选
37许为钢52作物遗传育种河南省农业科学院省、市、自治区遴选
38叶尔夏提o马力克66畜牧学乌鲁木齐市绒山羊研究所省、市、自治区遴选
39印遇龙55动物营养与饲料学中国科学院亚热带农业生态研究所部委遴选
40于贵瑞51应用生态学中国科学院地理科学与资源研究所院士提名,部委遴选
41喻树迅57作物遗传育种中国农业科学院棉花研究所部委遴选
42袁寿其48农业机械化工程江苏大学省、市、自治区遴选
43张国范57水产养殖中国科学院海洋研究所部委遴选
44张和民50野生动植物保护与利用四川卧龙国家级自然保护区管理局中国保护大熊猫研究中心省、市、自治区遴选
45张守攻53森林经理学中国林业科学研究院院士提名,部委遴选
46张新友47作物遗传育种河南省农业科学院省、市、自治区遴选
47张永成57作物遗传育种青海大学 青海省农林科学院省、市、自治区遴选
48赵春江47农业信息化工程北京市农林科学院省、市、自治区遴选
49赵振东68作物遗传育种山东省农业科学院作物研究所省、市、自治区遴选
50郑家奎50作物遗传育种四川省农业科学院水稻高粱研究所省、市、自治区遴选
51朱 明53农产业加工与贮藏工程农业部规划设计研究院部委遴选
52朱有勇55植物病理学云南农业大学院士提名,省、市、自治区遴选

医药卫生学部(69人)
序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1蔡宝昌58中药制药学南京中医药大学省、市、自治区遴选
2蔡光先60中医内科学湖南省中医药研究院省、市、自治区遴选
3曹洪欣53中医基础学中国中医科学院研究生院院士提名
4陈庆铿64生理学高雄长庚纪念医院院士提名
5丛 斌53法医学河北医科大学院士提名,省、市、自治区遴选
6樊 嘉53肿瘤学复旦大学附属中山医院院士提名,部委遴选
7付 丽(女)52病理学与病理生理学天津医科大学附属肿瘤医院院士提名
8韩德民60耳鼻咽喉科学首都医科大学附属北京同仁医院院士提名,省、市、自治区遴选
9韩雅玲(女)58心血管病沈阳军区总医院院士提名,部委遴选
10韩忠朝58生物技术中国医学科学院血液学研究所院士提名,部委遴选
11侯树勋68骨外科解放军总医院第一附属医院院士提名
12胡盛寿54胸心外科中国医学科学院 阜外心血管病医院院士提名,部委遴选
13黄从新60心血管病湖北省人民医院院士提名,省、市、自治区遴选
14黄璐琦43中药资源与鉴定学中国中医科学院中药研究所院士提名,部委遴选
15黄跃生53烧伤外科第三军医大学第一附属医院院士提名
16姜洪池61普通外科哈尔滨医科大学附属第一医院省、市、自治区遴选
17蒋国梁63放射生物学及放射医学复旦大学附属肿瘤医院部委遴选
18金 奇52医学微生物学中国医学科学院病原生物学研究所院士提名
19金少鸿64药物分析学中国食品药品检定研究院院士提名
20匡海学55中药化学黑龙江中医药大学省、市、自治区遴选
21郎景和71妇产科学中国医学科学院 北京协和医院院士提名
22李 宁59普通外科南京军区南京总医院部委遴选
23李 松46药物化学军事医学科学院院士提名,部委遴选
24李校堃47微生物与生物技术药学温州医学院省、市、自治区遴选
25李云庆49人体解剖与组织胚胎学第四军医大学部委遴选
26李兆申54消化系统病第二军医大学长海医院部委遴选,中国科协遴选
27凌沛学47生物药学山东省药学科学院省、市、自治区遴选
28刘 进54麻醉学四川大学华西医院部委遴选
29刘家健67药物化学中国医药集团总公司四川抗菌素工业研究所部委遴选
30卢彦昌46药物化学天津金耀集团有限公司省、市、自治区遴选
31吕圭源56中药药理学浙江中医药大学省、市、自治区遴选
32罗永章49微生物与生物技术药学清华大学部委遴选,中国科协遴选
33马 丁54妇产科学华中科技大学同济医学院附属同济医院院士提名
34宁 光48内分泌与代谢病上海交通大学医学院附属瑞金医院省、市、自治区遴选
35彭 成47中药药理学成都中医药大学省、市、自治区遴选
36钱忠明60药理学香港理工大学院士提名
37沈祖尧51消化系统病香港中文大学院士提名
38苏定冯58药理学第二军医大学部委遴选
39孙立忠50胸心外科首都医科大学附属北京安贞医院省、市、自治区遴选
40谭仁祥50药物化学南京大学部委遴选
41田志刚54免疫学中国科学技术大学院士提名,部委遴选
42仝小林55中医内科学中国中医科学院广安门医院中国科协遴选
43汪 建57生物技术深圳华大基因研究院省、市、自治区遴选
44王 琦68中医内科学北京中医药大学院士提名
45王 锐48药物化学兰州大学中国科协遴选
46王锋鹏66药物化学四川大学院士提名
47王广基58药理学中国药科大学院士提名
48王军志55生物药学中国食品药品检定研究院部委遴选
49王小宁53生物技术解放军总医院院士提名
50王学浩69普通外科南京医科大学第一附属医院院士提名
51王峥涛55中药资源与鉴定学上海中医药大学省、市、自治区遴选
52温 浩53普通外科新疆医科大学第一附属医院省、市、自治区遴选
53吴侔天59运动医学国家体育总局反兴奋剂中心部委遴选
54徐建国59医学微生物学中国疾病预防控制中心传染病预防控制所院士提名
55杨培增54眼科学重庆医科大学附属第一医院省、市、自治区遴选
56叶 健(女)50法医学公安部物证鉴定中心部委遴选
57于常海56生物技术北京大学院士提名
58于金明53肿瘤学山东省肿瘤防治研究院省、市、自治区遴选,中国科协遴选
59詹启敏52医学细胞生物学中国医学科学院肿瘤研究所院士提名
60张 学46医学遗传学中国医学科学院基础医学研究所部委遴选,中国科协遴选
61张辰宇44医学细胞生物学南京大学院士提名
62张大宁66中医内科学天津市中医药研究院省、市、自治区遴选
63张志愿60口腔颌面外科学上海交通大学医学院附属第九人民医院院士提名,省、市、自治区遴选
64张灼华47医学遗传学中南大学部委遴选
65赵春华48医学细胞生物学中国医学科学院基础医学研究所部委遴选
66赵继宗65神经外科首都医科大学附属北京天坛医院省、市、自治区遴选
67赵堪兴65眼科学天津市眼科医院省、市、自治区遴选
68朱宝泉64微生物与生物技术药学上海医药工业研究院院士提名,部委遴选
69邹节明68中药制药学桂林三金药业股份有限公司省、市、自治区遴选

工程管理学部(44人)
序号姓名年龄专业工作单位提名渠道
1曹耀峰57能源与矿业工程管理中国石油化工集团公司院士提名,部委遴选
2范如玉68能源与矿业工程管理解放军第二十一试验训练基地部委遴选
3凤懋润69土木、水利与建筑工程管理交通运输部院士提名,部委遴选,中国科协遴选
4傅成玉60能源与矿业工程管理现中国石油化工集团公司(原中国海洋石油总公司)院士提名,部委遴选
5郭文叁55化工、冶金与材料工程管理安徽海螺集团有限责任公司省、市、自治区遴选
6韩贵清57农业工程管理黑龙江省农业科学院省、市、自治区遴选
7何浩明63化工、冶金与材料工程管理瓮福(集团)有限责任公司省、市、自治区遴选
8何建坤65能源与矿业工程管理清华大学核能与新能源技术研究院部委遴选
9胡思继72机械与运载工程管理北京交通大学综合运输研究所院士提名
10胡文瑞61能源与矿业工程管理中国石油天然气集团公司院士提名,部委遴选
11胡晓峰54信息与电子工程管理国防大学部委遴选
12黄季焜48农业工程管理中国科学院地理科学与资源研究所部委遴选
13黄维和53能源与矿业工程管理中国石油天然气股份有限公司部委遴选
14金智新51能源与矿业工程管理山西焦煤集团有限责任公司省、市、自治区遴选
15孔 平54化工、冶金与材料工程管理河北钢铁集团有限公司省、市、自治区遴选
16李 浩55能源与矿业工程管理国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司部委遴选
17李善同(女)66土木、水利与建筑工程管理国务院发展研究中心部委遴选
18林茂光62土木、水利与建筑工程管理广州军区空军工程建设局部委遴选
19林宗坚68土木、水利与建筑工程管理中国测绘科学研究院部委遴选
20刘正光68土木、水利与建筑工程管理艾奕康有限公司 AECOM院士提名
21马庆国65机械与运载工程管理浙江大学中国科协遴选
22彭 寿50化工、冶金与材料工程管理安徽省薄膜太阳能电池工程技术研究中心省、市、自治区遴选
23邱菀华(女)64机械与运载工程管理北京航空航天大学院士提名,部委遴选
24闪淳昌68能源与矿业工程管理国家安全生产监督管理总局部委遴选
25沈晓明48医药卫生工程管理上海市人民政府、上海交通大学医学院附属新华医院院士提名
26汪寿阳52信息与电子工程管理中国科学院数学与系统科学研究院部委遴选
27王 俭50能源与矿业工程管理神华宁夏煤业集团有限责任公司省、市、自治区遴选
28王 信53能源与矿业工程管理兖矿集团有限公司省、市、自治区遴选
29王安建58能源与矿业工程管理中国地质科学院全球矿产资源战略研究中心部委遴选
30吴季松66环境与轻纺工程管理北京航空航天大学中国循环经济研究中心院士提名,中国科协遴选
31吴启迪(女)63信息与电子工程管理同济大学院士提名
32于康震51农业工程管理农业部部委遴选
33袁家军48机械与运载工程管理中国航天科技集团公司部委遴选
34翟虎渠60农业工程管理中国农业科学院部委遴选
35张积耀57化工、冶金与材料工程管理陕西延长石油(集团)有限责任公司省、市、自治区遴选
36张基尧66土木、水利与建筑工程管理国务院南水北调工程建设委员会办公室院士提名,部委遴选
37张文学54能源与矿业工程管理开滦(集团)有限责任公司省、市、自治区遴选
38张晓鲁(女)59能源与矿业工程管理中国电力投资集团公司部委遴选
39张新国52机械与运载工程管理中国航空工业集团公司/中国航空研究院部委遴选
40赵晓哲47信息与电子工程管理海军大连舰艇学院部委遴选
41郑 健49土木、水利与建筑工程管理铁道部工程设计鉴定中心(铁道部经济规划研究院)部委遴选
42郑静晨51医药卫生工程管理武警部队总医院部委遴选,中国科协遴选
43周大地64能源与矿业工程管理国家发展和改革委员会能源研究所院士提名
44朱道立65机械与运载工程管理同济大学部委遴选,中国科协遴选

(来源:科学网 05/25/2011)

返回“各地新闻”