各 地 新 闻
2011年中国科学院院士增选有效候选人名单公布
共314人;公示时间为1个月
中国科学院学部主席团关于公布2011年中国科学院院士增选有效候选人名单的公告

2011年中国科学院院士增选候选人推荐工作已于2011年4月30日结束。经过院士推荐和归口初选部门推荐,并经中国科学院学部主席团审议,确认2011年中国科学院院士增选有效候选人为314人。现予公布。

根据《中国科学院院士增选工作实施细则》规定,将于近期在有效候选人所在单位公示本单位有效候选人和相同专业的外单位的其他有效候选人的有关情况。5年之内调动工作单位的,将同时在调出单位公示。公示时间为1个月(从公示之日算起)。

根据《中国科学院院士增选投诉信处理办法》规定,如对候选人公示材料内容的真实性有不同意见,请于2011年9月15日之前,将书面意见以真实身份署名,寄至中国科学院院士工作局(地址:北京市海淀区中关村北一条15号,邮编:100190)。不受理其他方式和匿名意见。

中国科学院学部主席团

数学物理学部(共55人)
序号姓名年龄专业工作单位
1尤峻汉74天体物理上海交通大学
2王广厚71原子分子与团簇物理南京大学
3王 牧48晶体生长物理学南京大学
4王顺金73核物理、理论物理四川大学
5邓小刚50流体力学中国空气动力研究与发展中心
6卢炬甫63天体物理厦门大学
7史生才46天体物理中国科学院紫金山天文台
8叶友达47空气动力学中国空气动力研究与发展中心
9叶向东48动力系统中国科学技术大学
10叶沿林55核物理北京大学
11向 涛48凝聚态理论中国科学院理论物理研究所
12庄鹏飞53核物理清华大学
13祁力群65运筹学香港理工大学
14何红建46粒子物理理论清华大学
15佘振苏48流体力学北京大学
16张 旭42数学四川大学
17张继平52基础数学北京大学
18张维岩55激光聚变与等离子体物理、理论物理中国工程物理研究院
19张富春65凝聚态物理香港大学
20张肇西70粒子物理理论中国科学院理论物理研究所
21李 锋50流体力学、飞行器设计中国航天科技集团公司第十一研究院
22李有泉48理论物理浙江大学
23李重生64理论物理北京大学
24李嘉禹48基础数学中国科技大学、中国科学院数学与系统科学研究院
25杜东生71理论物理中国科学院高能物理研究所
26汪卫华47凝聚态物理中国科学院物理研究所
27汪景琇67太阳物理中国科学院国家天文台
28邵启满48概率统计香港科技大学
29陆坤权71凝聚态物理中国科学院物理研究所
30陈十一54力学北京大学
31陈永川47应用数学南开大学
32陈志明45计算数学中国科学院数学与系统科学研究院
33周向宇46数学中国科学院数学与系统科学研究院
34孟 杰45核物理、理论物理北京大学
35宗传明48基础数学北京大学
36欧阳颀55凝聚态物理北京大学
37武向平50天体物理中国科学院国家天文台
38范更华54数学福州大学
39郑伟谋65物理中国科学院理论物理研究所
40姚凯伦67凝聚态物理华中科技大学
41段海豹55数学中国科学院数学与系统科学研究院
42赵 刚50天体物理中国科学院国家天文台
43赵政国55原子核与粒子物理实验中国科学技术大学
44徐洪杰56核科学技术中国科学院上海应用物理研究所
45莫毅明55数学香港大学
46袁亚湘51运筹学中国科学院数学与系统科学研究院
47高鸿钧47凝聚态物理中国科学院物理研究所
48盛政明44等离子体物理上海交通大学
49鄂维南47数学北京大学、普林斯顿大学
50黄 涛71理论物理中国科学院高能物理研究所
51景益鹏47天体物理中国科学院上海天文台
52程崇庆54数学南京大学
53潘建伟41量子信息、原子分子 与光物理中国科学技术大学
54戴子高46天体物理南京大学
55魏悦广51固体力学中国科学院力学研究所

化学部(共45人)
序号姓名年龄专业工作单位
1于吉红(女)44无机化学吉林大学
2马大为47有机化学、化学生物学中国科学院上海有机化学研究所
3马光辉(女)46生物化工中国科学院过程工程研究所
4方维海55物理化学北京师范大学
5毛在砂67化学反应工程中国科学院过程工程研究所
6王利祥46高分子化学中国科学院长春应用化学研究所
7王彦吉63刑事科学技术中国人民公安大学
8王柯敏53分析化学湖南大学
9帅志刚48物理化学清华大学
10田 禾48精细化工华东理工大学
11刘云圻62物理化学中国科学院化学研究所
12刘忠范48物理化学北京大学
13刘 育57有机化学南开大学
14孙世刚56物理化学厦门大学
15孙红哲46无机化学香港大学
16安立佳46高分子物理中国科学院长春应用化学研究所
17严纯华50无机化学北京大学
18吴 玮48物理化学厦门大学
19张俐娜(女)70天然高分子与高分子物理武汉大学
20张洪杰57无机化学中国科学院长春应用化学研究所
21张新荣54分析化学清华大学
22李永舫62高分子化学与物理中国科学院化学研究所
23李玉良61无机化学中国科学院化学研究所
24李亚栋46无机化学清华大学
25李前树69物理化学华南师范大学
26李峻柏46物理化学中国科学院化学研究所
27杨芃原62分析化学复旦大学
28杨秀荣(女)65分析化学中国科学院长春应用化学研究所
29杨学明48物理化学中国科学院大连化学物理研究所
30杨金龙45物理化学中国科学技术大学
31杨 柏48高分子化学与物理吉林大学
32杨 震51有机化学北京大学深圳研究生院
33陆小华51化学工程南京工业大学
34陈国南62分析化学福州大学
35陈接胜46无机化学上海交通大学
36岳建民49有机化学中国科学院上海药物研究所
37侯雪龙56有机化学中国科学院上海有机化学研究所
38俞书宏43无机化学中国科学技术大学
39赵宇亮48分析化学、放射化学中国科学院高能物理研究所、国家纳米科学中心
40赵进才50环境化学中国科学院化学研究所
41席振峰48金属有机化学北京大学
42寇 元63物理化学北京大学
43梁 宏46生物无机化学广西师范大学
44谢作伟47有机化学香港中文大学
45韩布兴53物理化学中国科学院化学研究所

生命科学和医学学部(共71人)
序号姓名年龄专业工作单位
1孔祥银46医学遗传学和医学 基因组学中国科学院上海生命科学研究院、 上海交通大学
2王书荣71神经生物学中国科学院生物物理研究所
3王 文43遗传学中国科学院昆明动物研究所
4王 岩49外科学解放军总医院
5王松灵48口腔医学首都医科大学
6王明鑫56生化专业公安部物证鉴定中心
7王海燕(女)73内科学(肾脏内科)北京大学
8王喜军49中医药学黑龙江中医药大学
9任 东48昆虫学首都师范大学
10刘耀光57作物遗传学华南农业大学
11孙之荣64生物信息学与系统生物学清华大学
12孙树汉58遗传学第二军医大学
13朱永官43环境土壤学中国科学院城市环境研究所
14朱玉贤55植物生理学北京大学
15朱 军62作物遗传育种浙江大学
16何祖华48植物生理学中国科学院上海生命科学研究院
17吴清玉59心脏外科学清华大学
18张大兵43作物遗传学上海交通大学
19张 旭49神经科学中国科学院上海生命科学研究院
20张其清57医用生物材料与植入科学中国医学科学院
21张学军55皮肤病学安徽医科大学
22张学敏47医学军事医学科学院
23张明杰44结构生物学香港科技大学
24李 林50生物化学与分子生物学中国科学院上海生命科学研究院
25李素芝57高原病西藏军区总医院
26杨安钢57免疫学中国人民解放军第四军医大学
27杨 晓(女)44发育遗传学军事医学科学院
28杨维才47植物学中国科学院遗传与发育生物学研究所
29沈中阳48肝脏移植天津市第一中心医院
30邵一鸣54医学病毒学中国疾病预防控制中心
31陈子江(女)51妇产科学山东省立医院(山东大学附属 省立医院)
32陈孝平58肝脏外科华中科技大学
33陈晔光46细胞生物学清华大学
34周广胜45生态学中国气象科学研究院
35金会庆54预防医学(流行病学)安徽三联事故预防研究所
36哈木拉提·吾甫尔51民族医学新疆医科大学
37施一公44生物物理学清华大学
38胡 兰(女)43遗传学公安部物证鉴定中心
39赵玉沛56外科学(普通外科)北京协和医院
40赵劲民48骨科学广西医科大学
41赵继宗65神经外科学首都医科大学
42郝小江59天然药物化学中国科学院昆明植物研究所
43饶 毅49神经科学、发育生物学北京大学
44凌 锋(女)59神经外科学首都医科大学
45徐安龙48比较与进化免疫学中山大学
46徐 涛40细胞生物物理中国科学院生物物理研究所
47格日力58临床医学青海大学
48郭亚军55肿瘤学第二军医大学
49钱 前49作物种质资源中国水稻研究所
50高 福49结构免疫学、病原微生物学中国科学院微生物研究所
51康 乐52昆虫学中国科学院动物研究所
52曹晓风(女)46植物表观遗传学中国科学院遗传与发育生物学 研究所
53曹谊林57医学(组织工程学)上海交通大学
54梁秉中70骨外科,显微外科,骨质 疏松研究香港中文大学
55梁雪儿(女)49病理学香港大学
56黄路生46动物遗传育种与繁殖江西农业大学
57彭少麟54生态学中山大学
58彭宝淦47骨外科学中国人民武装警察部队总医院
59舒红兵44细胞生物学武汉大学
60葛均波48心血管内科复旦大学
61蒋建东52药理学中国医学科学院
62蒋澄宇(女)46呼吸分子病理学中国医学科学院
63韩泽广47医学遗传学上海交通大学
64韩家淮51细胞生物学厦门大学
65慈龙骏(女)76荒漠化防治、景观生态学中国林业科学研究院
66裴端卿46干细胞生物学中国科学院广州生物医药与健康研究院
67谭华荣55微生物遗传学中国科学院微生物研究所
68黎志康57植物遗传育种中国农业科学院
69黎晓新(女)61眼科学北京大学
70薛红卫41植物分子遗传学中国科学院上海生命科学研究院
71瞿 佳55眼科学、视光学和视觉科学温州医学院

地学部(共52人)
序号姓名年龄专业工作单位
1万卫星52空间物理学中国科学院地质与地球物理研究所
2王二七61构造地质学中国科学院地质与地球物理研究所
3王会军47大气科学中国科学院大气物理研究所
4王成善59沉积学中国地质大学(北京)
5王学求49勘查地球化学中国地质科学院
6王椿镛65固体地球物理学中国地震局地球物理研究所
7冯志强47石油地质勘探大庆油田有限责任公司
8史培军52自然地理学北京师范大学
9石广玉68大气物理学中国科学院大气物理研究所
10刘丛强55地表地球化学中国科学院地球化学研究所
11宇如聪49大气动力学中国气象局
12庄国顺64大气化学复旦大学
13成秋明51数学地质、矿产普查与勘探中国地质大学(武汉)
14朱伟林55海洋石油地质中国海洋石油总公司
15何大明52水文地理学云南大学
16张小曳48大气气溶胶与全球变化中国气象科学研究院
17张立飞48岩石学北京大学
18张忠杰47固体地球物理学中国科学院地质与地球物理研究所
19李子颖47铀矿地质核工业北京地质研究院
20李建平42气象学中国科学院大气物理研究所
21李献华49同位素地球化学中国科学院地质与地球物理研究所
22杨树锋64构造地质学浙江大学
23沙金庚62古生物学与地层学中国科学院南京地质古生物研究所
24陈 鸣54矿物学中国科学院广州地球化学研究所
25陈中原58自然地理学华东师范大学
26陈发虎48环境变化兰州大学
27陈仲良57气象学香港城市大学
28陈晓非53固体地球物理学中国科学技术大学
29陈 骏56地球化学南京大学
30周成虎46遥感与地理信息系统中国科学院地理科学与资源研究所
31周忠和46古生物学中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
32侯增谦50矿床学中国地质科学院
33宫辉力54信息水文地质首都师范大学
34段振豪51计算地球化学中国科学院地质与地球物理研究所
35赵志新64地球物理学中国地质科学院
36赵思雄71大气科学中国科学院大气物理研究所
37郝 芳47石油与天然气地质中国地质大学(武汉)
38夏 军56水文学及水资源中国科学院地理科学与资源研究所
39郭华东60遥感科学与应用中国科学院对地观测与数字地球科学中心
40高 山49地球化学中国地质大学(武汉)
41高 抒54海洋地质学南京大学
42崔 鹏53自然地理学与水土保持学(山地灾害)中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所
43黄思训64大气科学解放军理工大学
44黄润秋47工程地质学成都理工大学
45龚健雅54测绘科学与技术武汉大学
46傅伯杰53自然地理学、景观生态学中国科学院生态环境研究中心
47焦念志48生物海洋学厦门大学
48舒德干65古生物及进化生物学西北大学
49葛全胜48自然地理学中国科学院地理科学与资源研究所
50蔡运龙63地理学北京大学
51樊 杰50经济地理与区域可持续发展中国科学院地理科学与资源研究所
52濮祖荫74空间物理学北京大学

信息技术科学部(共36人)
序号姓名年龄专业工作单位
1马龙生70精密光谱华东师范大学
2尹 浩51通信与信息系统总参谋部第六十一研究所
3王小云(女)44信息安全清华大学
4王飞跃49智能控制、复杂系统中国科学院自动化研究所
5王永仲66光学工程军械工程学院
6王立军64光电子学中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
7王建宇52光电技术中国科学院上海技术物理研究所
8王 巍44导航制导与控制中国航天电子技术研究院
9田 捷51模式识别中国科学院自动化研究所
10刘伍明51光学与量子信息中国科学院物理研究所
11吕 建51计算机软件南京大学
12朱嘉麟70半导体清华大学
13许京军45光子学与技术南开大学
14应明生47计算机科学理论清华大学
15张书练65激光和精密计量清华大学
16张 荣47半导体材料与器件物理南京大学
17李建中60计算机软件与理论哈尔滨工业大学
18李树深48半导体器件物理中国科学院半导体研究所
19李景镇70光学工程深圳大学
20杨学军48计算机体系结构与系统软件国防科学技术大学
21杨德仁47半导体材料浙江大学
22陆贵文53微波及天线技术香港城市大学
23陈武凡61医学成像科学与图像分析南方医科大学
24郑建华54密码学中国人民解放军保密委员会技术安全研究所
25金亚秋64电磁散射与空间遥感信息复旦大学
26赵葆常72光学中国科学院西安光学精密机械研究所
27郝 跃53微电子学西安电子科技大学
28骆清铭45生物医学光子学华中科技大学
29唐远炎67计算机、模式识别、图像处理重庆大学、澳门大学
30徐宗本56智能信息处理西安交通大学
31徐秋霞(女)68半导体器件与集成技术中国科学院微电子研究所
32曹希仁66控制系统理论上海交通大学
33梅 宏48计算机软件北京大学
34黄 维48有机光电子学南京邮电大学
35程代展65系统与控制中国科学院数学与系统科学研究院
36董胜波50导航、制导与控制中国航天科工集团公司第二研究院

技术科学部(共55人)
序号姓名年龄专业工作单位
1丁 汉47机械电子工程华中科技大学
2丁玄同63核聚变等离子体物理核工业西南物理研究院
3方岱宁53固体力学北京大学
4王汉功70武器系统与运用工程中国人民解放军第二炮兵工程学院
5王其亨64建筑历史与理论天津大学
6王秋良45超导电工学中国科学院电工研究所
7卢天健46固体力学西安交通大学
8叶志镇56材料物理化学浙江大学
9刘治国67功能材料南京大学
10刘维民48润滑材料与技术中国科学院兰州化学物理研究所
11向锦武47飞行器设计北京航空航天大学
12朱 荻57机械制造及其自动化南京航空航天大学
13江 涌48高级自动寻的飞行器设计中国航天科工集团第二研究院
14闫楚良63飞机寿命与可靠性科学中国农业机械化科学研究院北京蓝天时代飞机强度研究所
15何满潮55矿山工程岩体力学中国矿业大学(北京)
16吴学仁64断裂力学、疲劳中国航空工业集团公司北京航空材料研究院
17张立德72材料科学中国科学院固体物理研究所
18张柏楠49空间飞行器设计中国航天科技集团公司第五研究院
19张统一61力学香港科技大学
20李东旭(女)54飞行器设计国防科学技术大学
21李行伟58环境水力学、环境水利工程香港科技大学
22李宏男53土木工程(结构工程)大连理工大学
23李应红48航空推进技术空军工程大学
24李国英47水利水电工程黄河水利委员会
25杨 锐46材料科学中国科学院金属研究所
26沈保根58磁性材料中国科学院物理研究所
27陆 卫49红外光电子学中国科学院上海技术物理研究所
28陈仙辉48材料物理中国科学技术大学
29林家浩70结构工程大连理工大学
30郑 平75工程热物理上海交通大学
31金红光54工程热物理中国科学院工程热物理研究所
32俞大鹏52无机材料科学北京大学
33南策文48复合材料清华大学
34段广仁49控制理论与应用哈尔滨工业大学
35段 进50建筑学(城乡规划设计与理论)东南大学
36赵阳升55采矿工程太原理工大学
37倪晋仁48水利工程,环境工程北京大学
38唐春安53岩土与采矿工程大连理工大学
39徐世烺57水利与土木结构工程浙江大学
40殷敬华64高分子材料中国科学院长春应用化学研究所
41郭烈锦47热能工程西安交通大学
42崔福斋65生物材料清华大学
43常 进44航天应用技术和空间遥感中国科学院紫金山天文台
44常 青53建筑学同济大学
45曹一家42电力系统及其自动化湖南大学
46彭练矛48材料物理北京大学
47韩祖南62导弹总体技术第二炮兵装备研究院
48蒙大桥53核材料研究及应用中国工程物理研究院第七研究所
49赖远明48土木工程(寒区工程)中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
50管晓宏55系统工程西安交通大学
51翟婉明47载运工具运用工程西南交通大学
52雒建斌49机械设计及理论清华大学
53滕锦光47结构工程香港理工大学
54魏炳波47材料科学与工程西北工业大学
55魏钟铨73飞行器总体中国航天科技集团公司第八研究院

(来源:科学网 05/23/2011)

返回“各地新闻”